Совместное ведение пациентов «Астро» и «Жемчуга»

Что общего у лора, стоматолога, невролога и физиотерапевта – как считаете? Пациент с зубной болью!

Вот уже месяц, как мы очень плотно работаем с коллегами из ведущего стоматологического центра «Жемчуг».

Сперва мы встречались, чтобы рассказать о возможности современной физиотерапии для лечения стоматологических пациентов. Физиотерапевты О.В.Линь и О.Н.Тарасюк не только помогают снизить медикаментозную нагрузку при лечении, но и подчас решить проблемы, которые мешают лечению зубов в принципе.

По ходу дела стало понятно, что точек соприкосновения у наших клиник и у наших пациентов куда больше.

На одной из встреч стоматологи поделились: в практике нередки случайные находки. Например, когда пациенту выполняют КТ челюсти – выявляют кисты или полипы, аденоиды, синуситы, гаймориты. Был случай, когда однажды найденное образование оказалось опухолью…

Здесь уже нужна помощь врачей смежных специальностей. Поэтому сегодня с нашими коллегами в «Жемчуге» встречались оториноларинголог-хирург Владимир Витальевич Горкун и невролог Ирина Александровна Мымрикова.

В.В. Горкун рассказал о своем опыте, опыте старшего коллеги В.А.Воронцова. В «Астро» могут предложить как современное консервативное лечение, так и высокотехнологичное операционное. С коллегами стоматологами-хирургами разобрали клинический случай – пациента, у которого на фоне имплантации во время отпуска проявился острый синусит. В данном случае, прежде чем стоматологи-хирурги продолжат работу, мужчина должен быть обязательно направлен к лор-врачу.

В свою очередь, терапевты-стоматологи привели примеры, когда их пациентам необходима помощь невролога. Это может быть и банальное желание успокоиться перед лечением, и невралгия тройничного нерва, и другие патологии. Вместе с неврологом «Астро» И.А.Мымриковой доктора обсудили варианты тактики ведения таких больных.

Практика совместного сопровождения стоматологических пациентов полезна не только врачам, но и прежде всего самим больным. Когда ведущие стоматологи города сотрудничают с ведущими докторами «Астро», когда есть взаимодействие и связь, пациента никто не «гоняет» туда и обратно - от одного специалиста к другому с напутствием «это не наша проблема».

При таком взаимодействии экспертов пациент не тратит лишнего времени и получает компетентное, правильное, и комплексное лечение.

Доктора оториноларинголог В.В.Горкун, невролог И.А.Мымрикова ведут прием в клинике по ул.Белкинская, 48

Запись по тел. 8-484-396-50-80